您的位置:首页 > 客户案例

政在行动!潍坊市网友反馈的这10个问题已经有了明确的答复了!

日期:2018-10-05 18:18:44 点击:0 来自:本站 作者:

  书记您好,我是一名多年在外的求学工作的老潍坊人,每次求学工作回家都回走潍坊火车站,今年暑假放假过去带大学同学去玩,在火车站对面那条街,早上八点左右过去,公共汽车站旁边的庆卫小吃店吃早餐。结账的时候一份羊肉汤收了69,加上两个包子一共收了147。我明明看见老板收别人20块,而且那羊汤分量很少,没几块肉,小碗。我一年多没回去,怀着无比激动心情带同学去玩,刚刚夸完我们山东人实在好客热情就被打脸了。在四川、上海、苏杭都呆了很久,这些地方根本不会发生这种事情吃的一直很放心。钱不多真的对我们山东形象影响太大了!就像又一个青岛大虾,我们山东旅游业起不来管理真的大问题好丢人。山东大侠不是咱本地人不是借口,地方总是咱们山东的,管理是咱们政府在管理的嘛,一定跟上才行。好丢人的一次回家之旅,后面带同学去其他的地方玩弄的我每次都要问好几遍价格才行。如果管不好换成肯德基麦当劳都要比现在好得多呢。我们山东旅游真的不是做不好,是不去做吧,管理真空。

  经调查:该店将所售商品价格已在墙上进行了价格公示,并且设有“餐前看标价,餐后看账单”的消费提示语。餐饮价格执行市场调节价格,由经营者自主定价,可以议价,双方均有选择权。针对消费者在点餐时,餐饮店人员未主动告知价格或价目表公示位置,潍城区物价部门已责令其整改,并对负责人进行了告诫约谈。根据价格违法行为举报处理规定,请网友提供该店价格违法行为的具体事实,再作进一步处理。

  2018年8月13日,潍坊文华小学召开2018届一年级新生家长会,要求学生购买“学乐云”产品,且以是否购买产品作为新生分班依据(购买产品的单独分班,未购买产品的单独分班)并限定了最后缴费日期为8月15日。大部分家长对此持反对态度,但为了孩子自尊心或人格尊严大量家长不得不进行了缴费。同日,潍坊文华初中也召开家长会,将初中一年级新生入学的班级分为三类班次,即普通班、卓如英语班(需缴费)和学乐云班(同小学,需缴费),也是以缴费与否分为不同班级。

  综上,请求依法责令该学校改正并进行退费、依法向所有家长补开所有收费票据。如违反行政主管部门的规定需要进行行政处罚的依法予以行政处罚,对直接责任人和相关涉事人员依法给出处分。

  1.关于“学乐云”问题。根据《国务院关于鼓励社会力量兴办教育,促进民办教育健康发展的若干意见》中第十七条“民办中小学在完成国家规定课程前提下,可自主开展教育教学活动”。经济区文华小学已购买“学乐云”教学系统部分,家长自愿选择的是学生家庭学习端部分,即学生学习记录与诊断服务。家长是否购买学生端部分,均不会影响课堂教学质量。据调查,经济区文华小学新生购买“学乐云”家庭学习端的有一半左右。

  2.关于分班问题。已由经济区文教局责令经济区文华小学停止根据是否购买了“学乐云”对学生进行分班。

  3.关于拒绝出具学费收据问题。经查,经济区文华小学将在所有招生收费手续结束后,统一为各位家长开具学费收据。请您耐心等待学校后续开展开具收据事宜。

  对您反映的相关人员违规问题,正在对相关人员进行调查,如存在违纪违规问题,将按照规定严肃处理。

  如您仍有其他疑问或其他诉求,请联系潍坊市教育局,我们将进一步加强监管力度,依法依规办学。

  刘书记,您好,父辈是临朐县沂山镇的老村支书,服务于基层大概34年,请问退休金能给办吗?多长时间能办,听说其他县区已经办过,感谢。

  经调查,因您未提供您父亲个人具体信息,如具体村庄、个人姓名等,无法核对您父亲具体生活补贴情况。2013年12月9日,我县为激发农村干部干事创业积极性,提高其生活保障水平,专门制定落实农村离任村干部生活补贴的意见,对男年满60周岁、女年满55周岁,累计担任村党组织书记、村委会主任(队改村前的大队长)满10年、正常离任的村主职干部生活补贴标准作出明确规定;对违反计划生育、受到撤职及以上纪律处分或触犯法律受到惩处的,以及因犯错误被罢免或自行离职的村干部,不在补贴范围。对于您父亲任职情况的具体补贴条件及标准,请联系我县组织部门进一步了解。

  潍城区新天地购物城小区共有16个单元,1500余户居民,几乎每户都有一到两辆电动车,由于没有电动车集中存放和充电的地方,每辆电动车都是推到居民家中自行充电,每家的电动车也都是把楼道堵的满满的。这样存在极大的安全隐患。去年以来,国家大力整治电动车违规存放,违规充电,潍坊市大部分小区也都根据实际情况进行了整改。唯独新天地小区未见任何整改措施任由危险存在,多次打市长热线反映,均未得到相关答复。新天地小区物业为前期物业,无正规资质,存在诸多管理乱象,作为西市场居委会,南关街道同物业沆瀣一气,对小区存在的安全隐患处理不到位。在此恳请相关部门落实主体责任,排查安全隐患,在小区合理位置设置电动车集中充电处。

  经调查:新天地购物城小区在建设初期,未规划设计电动车停放区域。该小区是在2011年开始回迁入住,随着入住率的提高,原来的规划已不能满足居民的生活需要,但受地上公共空间影响,目前,无法规划建设专门的电动车停放区域。

  针对您的留言内容,一是通过潍城区物业办调查,该小区由潍坊多伦物业服务有限公司进行服务管理,根据《住房城乡建设部关于废止的决定》,住房城乡建设部决定废止《物业服务企业资质管理办法》(建设部令第164号),目前,物业服务企业不再需要资质;二是根据网友的诉求,我们已责成社区和物业公司加强日常巡逻,规劝业主停车行为,及时排除安全隐患。同时,积极帮助研究解决方案,争取能利用有限空间在室外给居民安装充电桩,有效规避乱停乱放现象。

  刘书记您好,2016年12月我们10多位农民工来到杨善公寓楼4号内墙抹灰工地,到目前为止,开发商及建筑商欠我们10多位农民工10万多元工资不给.建筑商是:临朐县环城建筑安装有限公司。

  经当地政府经核实,2016年冶源镇对杨善初中原操场进行开发建设,开发商为山东颐顺置业有限公司,承建方为临朐县环城建筑安装有限公司,在该项目中我们承揽了4号楼的内墙抹灰工程,开发商因当时资金回笼不到位未能及时支付剩余工程款。临朐县住建局和冶源镇政府将督促开发商及时支付农民工工资。但是,到目前为止没有任何部门帮助我们处理农民工工资问题,现求助刘书记帮助我们讨要血汗钱。

  该工程位于冶源镇杨善社区,于2016年开发建设,开发商为山东颐顺置业有限公司,承建方为临朐县环城建筑安装有限公司,施工总承包单位的项目经理是崔某某。您承揽的内墙抹灰工程,工程款总额为15万余元,现拖欠107000元。反映的情况属实。现杨善公寓工程已进入审计决算阶段,预计中秋节前审计完毕,待审计完成后将在第一时间付清欠款。

  经县住建部门多次协调,项目经理崔某某与投诉人已见面协商,双方正在协商工程款支付的具体细节。

  小区物业管理水准差劲,已成立业主委员会,业主本以为好日子就要来了。结果,业主委员会与小区物业、开发商针锋相对,不考虑广大业主的利益,与三流物业勾结,试图自己换物业。未按照章程和议事规则管理规约等召开业主大会,未及时对换物业的工作进行公示。物业公司不作为,服务差。业委会不与物业沟通,不督促物业公司整改!一心想着换物业自己挣钱!换物业之后物业费怎么交接?就算把现在的物业公司换了,这些的业委会找的物业公司能服务好吗?到头来还是我们业主遭罪!要求召开业主大会!选聘合法合规的物业!选聘为业主做主的业委会!

  顺通花园小区因业主委员会与业主沟通不到位,造成有超过20%以上业主反映要求罢免业主委员会。针对物业服务不到位问题,西关街道社区居委会已督促物业公司立即整治整改。高家东居委会为彻底解决小区物业服务质量和环境问题,在广泛征求业主意见的基础上,通过发动业主参与,民主监督、民主管理,共同参与小区整改,争取尽快解决并长久保持物业服务质量,给小区居民一个良好的生活空间。

  焦氏摩托店位于潍城区和平路与西市场街交叉口路北,新天地小区南门商铺,该店店外经营,把店外道路作为自己的售卖场地,更为严重的是直接在店外道路上修理摩托车,洗车,弄得路面满是油污、脏水。要求进店经营,清理出路面以方便行走。

  经调查:针对网友反映的内容,南关街道城管执法中队对其下达了整改通知,对此处店外摆放占道经营行为处500元罚款,并对油污路面进行了清理。同时,约谈了“焦氏摩托”负责人,后期如再次发现其占道经营行为,将对其占道物品进行扣押并处罚。

  刘书记你好,我是青州市王府街道办事处东方御园小区业主,我们小区自2013年交钥匙后至今一直没有办理房产证,小区居民多次拨打12345市长热线,联系开发商(诸城市的山东省东方置业有限公司),没有得到明确答复。5年了,因为没有房产证没法过户,居民很着急。

  接到群众留言后,青州市委、市政府高度重视,立即责成相关职能部门进行调查处理。经查,东方御园小区由山东东方置业有限公司开发,因该项目前期建设中存在乱搭乱建、自行变更规划、超容积率等问题,迟迟无法完成竣工验收备案,导致不具备不动产登记条件,无法进行不动产登记。目前,已经由青州市人民政府牵头,组织市国土局、城建投、房地产交易中心、住建局、规划局对该项目进行协调处理。处理进度情况如下:

  1、关于业主私建储藏室、车库、阳光房的问题,市规划局已转市综合行政执法局,目前已处理完毕。

  2、因开发企业私自变更规划、加高阁楼导致超容建筑面积,开发企业必须在履行相关行政处罚、方案变更、补缴费用并补办相关许可手续后,方可进入下步验收程序。目前,市规划局已按市政府意见要求完成了该项目有关问题的认定工作,下一步将督促开发企业(东方置业有限公司)到国土部门进行处理。

  3、东方置业有限公司已按程序取得了二期土地的不动产登记证。目前,因该项目存在超容积率问题,尚有13#住宅楼(建筑面积:4049.53㎡)和西南角沿街商业网点(建筑面积:1657.94㎡)无法办理建设工程规划许可手续。相关部门已多次催促东方置业有限公司,尽快到市国土局处理超容积率问题,以便后续手续的办理。

  目前,针对该问题青州市政府现已进行了专题研究,制定初步处理方案,完善后续手续,确保让业主尽快办理完成不动产登记。

  刘书记:您好!我们是潍坊市和平路4201号新天地购物城小区的购房业主,自2012年交房以来,开发商以种种理由推脱,不给我们办理房产证。我们就此事多次反映给潍坊市住建部门,起初还予以受理,答复称多次约谈开发商,督促开发商加快为业主办理房产证。后来,再致电致信反映此问题,市住建部门则简单以属于合同纠纷为由,不予受理。作为业主,我们求告无门;作为潍坊市城乡建设的主管部门,竟然不理睬群众诉求,对群众疾苦漠视到如此程度。我们只能求助刘书记在百忙之中,能过问此事,能效仿安徽省委书记李锦斌在讲话中提及的那位某市市委书记,因为某小区10年办不下房产证,质问一下相关部门:“该不该办?该办那还等什么?”,督促他们履行职责,解决我们业主的困境。

  新天地购物小区项目前期因开发企业资金链断裂,该项目延期办理不动产证,经各级有关主管部门多次约谈督导,现已取得积极进展。截至2018年6月25日,已办理不动产证750户,其中住宅办理365户,商业办理385户,有16户正在办理当中。

  目前,办理不动产所需缴纳的有关税费资金由企业正在积极自筹,潍城区有关部门全程跟踪监管,确保资金专款专用。同时,采取分批有序的办理方式,逐个逐户为购房业主办理不动产证,现已对尚未办理不动产证的业主进行了排序和公示。因不动产证已由国土部门负责办理,市住建局将会同国土部门全程跟踪监督企业办理进展情况,尽快给您办理不动产证。

  刘书记,您好,我想问一下几个关于潍坊市交通出行的问题。第一个是整个潍坊市包括下辖的县级市什么时候能够完成全国一卡通的刷卡设备的安装。第二个是乡镇公交运营什么时候可以完成正规化运营,目前由于历史问题,有些地方的公交依然是民营,然后挂靠在市公交公司下面。第三个是什么时候能够完成县级市汽车站售票和潍坊市汽车站售票的联网,据我所知目前诸城市汽车站售票和潍坊市汽车站售票不联网,导致在诸城市买的长途汽车票在节假日无法上车,因为诸城市售票后潍坊将票卖光了,没有将诸城市售出的车票计算在内。

  经走访调查,一、关于全国一卡通的刷卡设备安装问题。2017年,潍坊市获得了交通运输部全国交通一卡通互联互通密钥授权,国资委下设的潍坊市市民卡公司被授权使用该密钥。前期,该公司已经按照全国互联互通的统一技术标准,完成了后台系统和车载机具的升级改造工作,目前正在与市公交公司协调互联互通机具装车问题,待达成协议后即实施车载机具的换装,换装完成后迎接交通运输部测试验收,尽快实现潍坊与全国的互联互通。同时,市民卡公司计划依托全国互联互通项目建设,主动与地方政府及银行搭建起沟通交流平台,依托现有资源和各自实际,积极探讨、创新合作模式,待主城区安装测试验收完毕后再与县市区进行互联互通试点,在试点成功的基础上逐步推广覆盖。二、经调查,截至目前,潍坊市公共交通总公司全部为国有运营车辆,无挂靠现象存在。三、按照鲁运【2018】35号文件(关于做好省域道路客运联网售票相关工作的通知)要求,我市省域道路客运联网售票系统项目作为民生实事之一,经过2017年的大力推进,2018年春运前,系统服务官方网站、APP、微信、自助机全部开展了上线试运行,经过春运和清明两节运输检验,目前按照既定工作计划进入全面试运营阶段,系统将进一步完善,运营过程中存在的问题将逐步得到解决。

分页:
相关链接 Correlation Link
最新OA界面 New Article
  • 06-08
ASP
ASP
ASP
栏目热门 Class Hot
栏目推荐 Class Commend
版权所有:太阳城娱乐 2016-2018 未经授权禁止复制或建立镜像 AG